Direkt zum Inhalt springen

 Details

Personelles

Der Gemeinderat begrüsst die neuen Mitarbeitenden der Gemeinde Glarus.

Medienmitteilung der Gemeinde Glarus vom 9. April 2019

Der Gemeinderat begrüsst Markus Rhyner, Glarus, lic. iur. oec HSG, als neuen Gemeindeschreiber / Stv. Vorsitzender der Geschäftsleitung. Markus Rhyner, in Elm aufgewachsen, hat Rechts- und Wirtschaftswissenschaften an der der Universität St. Gallen studiert. Er hat mehrere Jahre als Rechtsanwalt in Zürich und als Gerichtschreiber am Bezirksgericht Meilen sowie als Gerichtsschreiber am Obergericht des Kantons Glarus gearbeitet. Markus Rhyner wird die Stelle am 1. Oktober 2019 antreten. Der Gemeinderat wünscht ihm schon heute einen guten Start und viel Erfolg bei der Gemeinde.

Markus Rhyner

Die Geschäftsleitung begrüsst die neuen Mitarbeitenden und heisst sie schon heute herzlich willkommen bei der Gemeinde.

  • Altea D'Agostini, Sachbearbeiterin Dienste, per 1. April 2019
  • Franco Tuscano, Badmeister Schwimmbad Netstal, per 1. April 2019
  • Franz Cajacob, Leiter Gemeindebuchhalter / Assistent Hauptabteilungsleiter, per 1. April 2019
  • Nadja Weber-Hahn, Kassenmitarbeiterin Schwimmbad Netstal, per 1. Mai 2019
  • Sonja Kohler Müller, Leiterin Kommunikation und Standortförderung, per 1. Juni 2019

Neue Mitarbeitende bei der Hauptabteilung Bildung und Familie:

  • Franziska John, Schulleiterin, per 01. August 2019
  • Lorenzo Conte, Schulleiter, per 01. August 2019
  • Neva Skorjanec, Fachlehrperson SHP, per 01. August 2019
  • Verena Henauer Furter, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Giulia Giorgio, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Corinne Schindler-Freitag, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Ramona Bolliger, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Lisa Stefanie Horat, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Stefanie Hug, Lehrperson Primarstufe, per 01. August 2019
  • Katja Ziltener, Oberstufenlehrperson, per 31.07.2019

Unter Verdankung der geleisteten Dienste wird von den folgenden Rücktritten Kenntnis genommen:

  • Barbara Hefti Röhrl, Primarlehrperson, per 31.07.2019
  • Jeanine Schnellmann, Primarlehrperson, per 31.07.2019
  • Kevin Seliner, Oberstufenlehrperson, per 31.07.2019
  • Daniela Luchsinger, Oberstufenlehrperson, per 31.07.2019
  • Chantal Zberg, Oberstufenlehrperson, per 31.07.2019
  • Caroline Stauffer, Primarlehrperson, per 31.07.2019

Neva Barbon konnte kürzlich das 10-jährige Dienstjubiläum als Primarlehrerin feiern. Die Geschäftsleitung gratuliert ihr herzlich und dankt ihr für die langjährigen und engagierten Dienste zu Gunsten der Gemeinde.